Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Мы уважаем свою историю

10-05-2022, 10:11 | Раздел: Новости | Просмотров: 334 |
Мы уважаем свою историю

  Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина (ВПО имени Ленина) – массовая детская организация в СССР. Образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение».

  В 2022 году пионерская организация отмечает свой 100-летний юбилей. Дедушки и бабушки сегодняшних школьников еще помнят торжественное посвящение в пионеры, пионерские костры и субботники. Но есть в истории организации и военная страница.

  Во время Великой Отечественной войны пионеры вместе со взрослыми сражались с фашистами в тылу и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Ребята становились разведчиками, партизанами, помогали укрывать раненых.

  За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза – Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. 

  Ежегодно, 9 и 19 мая, на Аллею памяти пионеров-героев в Детском парке Симферополя приходят крымчане почтить память героических подростков, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

  Большую работу в сохранении памятников и уходе за ними выполняют сотрудники муниципального бюджетного учреждения культуры Симферополя «Парки столицы» под руководством Романа Филипенко. Это покраска бюстов и поддержание порядка на аллее, организация экскурсий.

  Однако время не только лечит, но и требует обновления памятных мемориалов. Бюсты героев, установленные на аллее, нуждаются в реставрации. В связи с этим Союз ветеранов Космосмола Крыма обратился к ректору Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Чингизу Февзиевичу Якубову с просьбой об оказании помощи в проведении восстановительных работ.

  На Аллею памяти пришли студенты и преподаватели кафедры изобразительного искусства этого университета. Перед началом работ они изучили из чего выполнены мемориальные бюсты пионеров в начале 60-х годов прошлого века. Обсудив вопрос на кафедре изобразительного искусства совместно с администрацией парка, пришли к выводу, что слой существующей покраски необходимо аккуратно снять, восстановить утраченные элементы бюстов, покрасить мемориалы «под бронзу».

  Под руководством преподавателей Ирфана А.Н. и Дервишева Э.Ш. студенты в течение нескольких дней качественно выполнили реставрацию бюстов пионеров-героев. Администрация парка организовала покраску постаментов, установила новые мемориальные доски с именами и датами жизни героев, с QR-кодами, выполнила подсветку бюстов.

  По завершении работ, первый заместитель председателя Совета Союза ветеранов комсомола Крыма Пересунько В.П. встретился на аллее со студентами и преподавателями. Он тепло поблагодарил ребят за выполненные работы, рассказал о роли комсомола Крыма в годы Великой Отечественной войны, о прошедшем в прошлом году 100-летии Крымской областной комсомольской организации, подарил памятные открытки с Гимном ветеранов комсомола Крыма и комсомольские значки. Поблагодарил директора учреждения «Парки столицы» Филипенко Р.В. за творческий подход в обновлении аллеи.

  Чувствовалось, что студенты прониклись судьбой юных героев и получили профессиональную стажировку на реставрационных работах.

  Вот так – это наша история и мы ею дорожим!

Левина В.Г.,
руководитель пресс-службы
Союза ветеранов комсомола Крыма

Мы уважаем свою историю 

Мы уважаем свою историю 

Мы уважаем свою историю 

Мы уважаем свою историю 

Мы уважаем свою историю 

Мы уважаем свою историю 

Мы уважаем свою историю


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика