Главная Контакты

Архив

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)
Сентябрь 2023 (5)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина

19-05-2023, 08:00 | Раздел: Новости | Просмотров: 5 323 |
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина

  Пионерская организация в СССР – самодеятельная организация школьников в возрасте 9-14 лет. В пионеры принимали 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина, повязывая алый пионерский галстук и вручая пионерский значок в торжественной обстановке.
 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина


  В первые годы Советской власти в различных городах страны возникли детские организации и группы. ЦК Коммунистической партии, изучив деятельность ряда таких групп, поручил комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.
  Первые пионерские отряды были организованы в феврале-апреле 1922 г. в Москве при 16-й типографии на Красной Пресне, при ремонтных мастерских Октябрьской железной дороги, в Сокольниках и в Замоскворечье.
 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина


  19 мая 1922 года II-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечается как день рождения пионерской организации. Пионерские отряды быстро росли в крупных промышленных центрах РСФСР, значительно медленнее – в сельской местности, а также в других национальных республиках и районах Крайнего Севера.
  В декабре 1922 г. Пятый съезд комсомола принял решение об объединении всех пионерских отрядов, организованных в Москве, Петрограде, Туле, Белоруссии, на Урале и других регионах, в единую коммунистическую организацию юных пионеров, утвердил Положение о ней. К середине 1923 г. в пионерской организации насчитывалось до 75 тысяч пионеров.

  Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках, на базе заводских клубов, предприятий, учреждений (по месту жительства пионеров). Им приходилось вести борьбу с остатками скаутских организаций, существовавших в царской России. 
  Вначале пионерская организация именовалась: «Юные пионеры имени Спартака». 21 января 1924 г. решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя В.И. Ленина. 23 мая 1924 г. юные пионеры в Москве, на Красной площади, перед делегатами XIII съезда РКП(б) дали клятву верности Коммунистической партии и советскому народу.

  В первые годы существования пионерской организации упорядочивается система воспитания пионеров, укрепляются кадры вожатых, создается пионерская печать. К середине 1926 г. в пионерской организации насчитывалось уже более 45 тыс. отрядов, объединяющих около 2 млн пионеров.

  Пионеры вместе с комсомольцами боролись с беспризорностью, участвовали в коммунистических субботниках, помогали крестьянам убирать урожай, устраивали агитпробеги по деревням и селам, собирали средства на постройку детских домов. Общественно полезная работа пионерской организации отличалась большим разнообразием. Так, в 1927 г. ленинградские пионеры начали сбор средств на постройку самолета «Пионерская правда», пионеры Симферополя провели поход за радиофикацию школ и подшефных деревень.

  В августе 1929 г. в Москве проходил 1-й Всесоюзный слет пионеров. 
  В 30-х гг. деятельность пионерской организации была перенесена в школу. После X съезда ВЛКСМ (1936) пионерская организация приступила к созданию в школах пионерских баз (групп отрядов), которые способствовали укреплению связи школьных коллективов с предприятиями и колхозами.

  Пионеры помогали осуществлять всеобуч, проводили геологические походы по родному краю, шефствовали над молодняком в колхозах и совхозах, создавали оборонно-массовые кружки.

  В 1940-41 учебном году Всесоюзная пионерская организация объединяла в своих рядах 10 млн детей.

  В годы Великой Отечественной войны в тылу развернулось пионерское тимуровское движение: пионеры собирали средства на танковые колонны, эскадрильи, дежурили в госпиталях, работали на колхозных и совхозных полях. За 1942-1944 гг. пионеры выработали в фонд фронта около 600 млн трудодней. Пионерская организация проводила всесоюзные воскресники «Пионер – фронту». Пионеры собирали металлолом, лекарственные травы, участвовали в военно-оборонной работе.

  За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, трое воспитанников пионерской организации – Леня Голиков, Марат Казей и Валя Котик – удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено 15 тысяч пионеров и школьников, медалью «За оборону Москвы» – свыше 20 тысяч.
 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина


  В 1960 году Центральный совет пионерской организации принял решение о проведении трудовой пионерской двухлетки – «Пионеры – Родине», посвященной 40-летию пионерской организации. За 2 года пионеры собрали 1 млн тонн металлолома для нефтепровода «Дружба», вырастили 10 млн кроликов, озеленили сотни километров шоссе. Пионеры закладывали сады, цветники, участвовали в строительстве теплиц и парников.
  Во многих школах были открыты ленинские музеи и залы, комнаты боевой славы, памятники юным героям. В пионерской организации возникли отряды по интересам, сводные пионерские отряды, объединяющие в дни летних каникул сельских ребят разных возрастов.
  По всей стране были организованы «зоны пионерского действия» – форма работы пионерской организации по месту жительства. Пионерские дружины проводили в микрорайоне своей школы разнообразную общественно полезную и культурно-массовую работу с учащимися. Комсомольские организации направили в этот период в отряды свыше 200 тыс. вожатых с производства, руководителей секций и кружков.

  В 1962 г. Всесоюзная пионерская организация за большую работу по коммунистическому воспитанию детей и в связи с 40-летием была награждена орденом Ленина. Летом 1962 г. в «Артеке» состоялся 2-й Всесоюзный слет юных пионеров. Делегаты слета призвали всех пионеров включиться в соревнование на лучший отряд. В 1963 г. начался Всесоюзный смотр работы пионерских коллективов в честь 50-летия Советской власти.

  В 1965 г. в СССР работало свыше 3,3 тыс. домов и дворцов пионеров и школьников, и более 800 станций юных техников, станций юных натуралистов, экскурсионно-туристских станций. Пионерская организация имеет 35 пионерских детских журналов, в т. ч. «Пионер», «Костёр», «Вожатый» и 24 детские газеты, в т. ч. центральный орган ЦК ВЛКСМ и ЦС ВПО – газету «Пионерская правда».
  Всесоюзное радио и телевидение организуют для пионеров специальные передачи, ежедневно звучит в эфире «Пионерская зорька». Ежегодно во время каникул для пионеров организуются тысячи пионерских загородных лагерей. Всемирную известность получили Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» и республиканские лагеря «Орлёнок» (РСФСР) и «Молодая гвардия» (Украина), являющиеся школами пионерского актива.
  В 1965 г. Всесоюзная пионерская организация объединила свыше 140 тысяч пионерских дружин.

  С середины 80-х годов предпринимались попытки реформирования пионерской организации, но поиск новых методов и форм не дал ощутимых результатов.
  К началу 90-х годов Всесоюзная пионерская организация прекратила свою деятельность.
  В 1990 годы ее преемником стал Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций), действующий в России после распада СССР. 
  19 мая 2022 года пионерская организация отметила свое 100-летие.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина  

 

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина 


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика