Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (11)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

К 100-летию образования СССР

16-12-2022, 13:40 | Раздел: Новости | Просмотров: 680 |
К 100-летию образования СССР

  В соответствии с планом мероприятий МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма» к 100-летию образования СССР в городских и районных отделениях СВКК проходят мероприятия в учебных заведениях, библиотеках, музеях об истории этого великого государства. Судя по вопросам учащейся молодёжи, понимаешь, что курс Министерства просвещения Российской Федерации на подготовку новых учебников по истории для общеобразовательных школ, абсолютно верный. И это необходимо делать оперативно.
 

К 100-летию образования СССР


  16 декабря 2022 г. я встретилась с ребятами кадетских классов в школе № 7 им. А. Мокроусова г. Симферополь. Был ли интерес у ребят к данной теме, скажу откровенно – был. Они заинтересовались сразу, входя в аудиторию: на экране большого монитора светилась карта СССР, звучала проникновенная песня нашей эпохи «С чего начинается Родина». Перед этим продумывала с чего начать этот важный разговор. Я понимала, просмотрев отдельные учебники по истории, что нужен сначала краткий экскурс в историю российской государственности. Школьники всё понимают о первом упоминании Руси и петровской эпохе, создавшей империю. А вот дальше что? И как возникло государство СССР. И поэтому надо было рассказать: как сформировалось большое государство, занимавшее одну шестую часть суши Земли в 22,5 квадратных километров, омываемых 12 морями. И о той огромной работе которую вела страна при активном участии молодёжи в строительстве Магнитки, Днепрогресса, Байкало-Амурской магистрали, Беломорканала, укреплении обороноспособности, ликвидации безграмотности, борьбе с детской безнадзорностью и многое другое. Очень важное. И о том, что руководители государства знали о готовящемся плане «Барбаросса».
 

К 100-летию образования СССР


  Ребята, которые участвуют в военных парадах 9 мая знают, что только многонациональная страна могла освободить своё государство от фашистов, избавить от него страны Европы, и провести Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками. А дальше они уже задают вопросы: почему распался Советский Союз, просуществовав 69 лет. Почему ЕС и США сделали Украину, которая была братским государством, плацдармом борьбы с Российской Федерацией.

  Большинство знают: почему Верховный главнокомандующий РФ начал СВО и тоже восхищаются подвигами Героев в ней. Они, как и многие школьники Крыма, направили письма участникам боевых действий. В процессе обсуждения темы внимание школьников привлёк видеофильм о погибшем в спецоперации Севастопольском комсорге Александре Черемёнове и видеосюжет об открытии памятника первому пионерскому вожатому Вишенской средней школы Антону Алексееву, зверски убитому в 1928 г. У некоторых ребят отцы и братья участвуют в военных действиях этой операции. Об этом они говорили мне по окончании встречи.

  Завершая встречу от имени Совета ветеранов комсомола Крыма, пожелала кадетам хорошей учёбы и глубокого изучения истории, вручила книгу о многовековой истории России. На память сделали общее фото. Думаю, они запомнят, что в год 100-летия образования СССР соприкоснулись с историей великого государства, и дальше более глубоко будут изучать его опыт, историю создания и распада. И у них будет дань уважения к той эпохе и миллионам гражданам, которые строили эту страну и спасли мир от фашизма.

  Растёт поколение, которое должно знать подлинную историю государства и мира и быть патриотами Отечества. 
 

К 100-летию образования СССР 

К 100-летию образования СССР 

К 100-летию образования СССР 

К 100-летию образования СССР


Валентина Левина,
первый заместитель председателя Совета
МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика