Главная Контакты

Архив

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)
Сентябрь 2023 (5)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Пионерский значок

19-05-2023, 08:20 | Раздел: Новости | Просмотров: 6 606 |
Пионерский значок

  Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была организована 19 мая 1922 года. До 1924 года была имени Спартака, но после смерти Ленина, стала носить его имя. До революции в России существовало движение скаутов, но в молодом советском государстве создали движение со своей идеологией и атрибутикой.

  Первые значки были изготовлены в 1923 году на Московском заводе «Автоприбор». На красном флаге были изображены горящий костер, серп и молот с девизом «Будь готов!». Костер из пяти поленьев означал пять континентов, три языка пламени третий интернационал, серп и молот означал единство рабочих и крестьян. Лозунг «Будь готов!» был придуман в Англии и использовался по всему миру скаутским движением. 
 

Пионерский значок


  В декабре 1925 года появился новый вариант значка с изображением мавзолея Ленина и пионера на фоне развивающегося флага. 
 

Пионерский значок


  Третий тип появился в 1934 году. Знак изготовили как зажим для галстука, а так же поменяли девиз на «Всегда готов!»
 

Пионерский значок


  Четвертый тип появился в 1942 году. Знак был выполнен в форме красной пятиконечной звезды, в центре изображался костер и девиз «Всегда готов!». Встречаются как металлические, так и тряпичные вариации.
 

Пионерский значок


  В 1944 году были утверждены новые пионерские значки. Они разделялись на три ступени, по возрастным группам: I ступень для учащихся 3-4 классов, II ступень – для 5-6 классов, III ступень – для 7-8 классов.
 

Пионерский значок


  Последний шестой тип был принят в 1962 году. В центре пятиконечной звезды появился профиль Ленина. Данный тип использовался вплоть до роспуска СССР. 
 

Пионерский значок


  Помимо этих типов в СССР выпускалось много других значков, связанных с пионерской организацией. Значки выпускались к слетам пионеров, для различных кружков, к памятным датам. В 1982 году появился знак старший пионер, он выдавался учащимся старших классов и был промежуточным звеном между пионерами и комсомольцами.
 

Пионерский значок

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred
4 февраля 2024 01:01
Комментариев: 0
Публикаций: 0

Margarette

Я обожаю этот сайт - он такой полезный.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика