Главная Контакты

Архив

Март 2024 (5)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)
Сентябрь 2023 (5)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Создание студенческих строительных отрядов

17-02-2024, 08:30 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 890 |
Всесоюзные студенческие строительные отряды
 
 
Создание отрядов

  В 2024 году ветераны комсомола, а с ними значительная часть студенчества разных лет и многие граждане России отметили 65-летний юбилей студенческих строительных отрядов.

  Началом этого движения считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ.

  Принятая позже комсомольская всесоюзная программа ЦК ВЛКСМ для студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений позволяла формировать временные трудовые коллективы для добровольной работы в свободное от учёбы время на различных объектах народного хозяйства Советского Союза, нося государственный и всеохватывающий характер в СССР. Подобные стройотряды прежде всего направлялись на объекты народного хозяйства СССР, относившиеся к ударным комсомольским стройкам.

  В 1960 году студенты построили первую улицу в совхозе «Булаевский» Северо-Казахстанской области. В стройке участвовало 520 студентов МГУ. Было принято решение назвать улицу Университетской.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1961 году в студенческих отрядах трудилось уже около 1000 бойцов. В этом году у студенческого движения, занимавшегося строительными работами, появился свой печатный орган – газета «Молодой целинник». При студенческом отряде Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова был впервые организован пионерский лагерь «Спутник». Это событие положило начало целой традиции, и со временем такие лагеря стали появляться в других регионах СССР.

  В 1962 году в 128 хозяйствах Казахстана работало уже почти 10 тысяч студентов из Москвы, Ленинграда и Киева. Было построено свыше девятисот сельскохозяйственных объектов, школ, жилых домов. На средства, заработанные в ходе первого Дня ударного безвозмездного труда, студенты приобрели колонну сельскохозяйственных машин, которую направили в дар героической Кубе. Был также принят первый Устав студенческого строительного отряда.

  В 1963 году в стройотрядах трудилось 19 тысяч юношей и девушек из 87 вузов страны. В отрядах появились медицинская служба, служба снабжения, бригады электрификаторов, связистов, сантехников, монтажников. В 42 пионерских лагерях при отрядах отдохнуло около 3 тысяч детей. Студенты взяли на себя строительство спортивных сооружений в сельской местности.

  В 1964 году в строительных отрядах было уже 30 тысяч молодых энтузиастов, представителей 9 союзных республик, 41 города, 178 высших учебных заведений. Было построено 3860 объектов, организовано более 3 тысяч концертов, прочитано 5 тысяч лекций для сельских тружеников. Студенты МЭИ впервые зачислили в состав своих отрядов 30 «трудных» подростков. На целину впервые выехал интернациональный студенческий отряд. У бойцов студенческих отрядов появляются первые награды: «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

  В 1964 году в числе студенческих отрядов Москвы на строительстве ряда объектов Казахстана уже трудились студенты Крымских вузов.
   

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1965 году движение студенческих отрядов имело уже широкий размах. ССО перешли на ударные комсомольские стройки – сооружение железной дороги Абакан-Тайшет, освоение нефтяных и газовых месторождений Тюменской области.

  В 1966 году общая численность бойцов была уже более 100 тысяч человек. Две тысячи из них занимались ликвидацией последствий землетрясения в г. Ташкенте. Этот год стал знаменательным для всего движения – в Кремлевском дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слет студенческих отрядов. В этом же году, в связи с широкомасштабностью студенческого движения, с целью руководства и координации действий при Министерстве транспортного строительства и Министерстве энергетики были созданы Центральные штабы студенческих отрядов по строительству и «Энергия» – занимавшегося электрификацией. 
 

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1967 году студенческое движение продолжило набирать обороты, привлекая всё больше активистов из вузов всех союзных республик. Одновременно с этим вводились нормативные документы, регламентирующие деятельность студенческих отрядов, их взаимоотношения с другими организациями. Была утверждена форма типового договора, который заключался со студентами, отправляющимися на работы.

  В этом же году в структуре студенческих отрядов открываются новые направления. Появился первый отряд реставраторов на территории Соловецкого монастыря, первый отряд проводников, первые отряды, работавшие на путине, на Камчатке и на Сахалине. При всем этом многообразии и огромном количестве студентов, выезжающих на работы в летний период, требовалась четкая координация действий, поэтому было принято решение о создании при ЦК ВЛКСМ единого Центрального штаба студенческих отрядов.

  В 1968 году в студенческих отрядах насчитывалось уже 270 тысяч человек. По примеру первого реставрационного отряда, работавшего на территории Соловецкого монастыря, были созданы студенческие отряды, выполнявшие реставрацию памятников истории и архитектуры по все стране.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1970 году студенческие отряды дислоцировались вели свою деятельность на таких известных по всей стране объектах, как Волжский и Камский автозаводы, Норильский горно-обогатительный комбинат, газопроводы Север-Центр и Средняя Азия-Центр, строительство железных дорог Тюмень-Тобольск-Сургут, Красноярская ГЭС. Они работали на тысяче самых разных объектов по всей стране. На расширенном заседании Центрального штаба студенческих отрядов при ЦК ВЛКСМ был утвержден новый Устав ВССО.

  В 1971 году участниками трудового семестра возведено 13 300 объектов во многих районах страны. Работали отряды медиков, реставраторов, проводников железнодорожных вагонов. В отрядах – 4,8 тысячи иностранных студентов, обучающихся в вузах СССР. Бойцы отрядов организовали 1850 пионерских лагерей-спутников, обновили 1700 памятников героям революции, Великой Отечественной войны.

  В 1972 году численность Всесоюзного студенческого отряда имени 50-летия СССР превысила 500 тысяч человек. Секретариат ЦК ВЛКСМ поддержал инициативу студентов о шефстве над городом Гагариным Смоленской области.

  В 1973 году студенческие отряды работали на 100 Всесоюзных ударных комсомольских стройках. В этом году Всесоюзный студенческий отряд выполнил работ более чем на миллиард рублей, впервые преодолев эту планку.

  В 1974 году первые две тысячи бойцов студенческих отрядов впервые приступили к работе на самой известной Всесоюзной стройке страны – БАМе. Эта стройка продолжалась почти десять лет, став символом эпохи и символом студенческих отрядов.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1975 году появилась традиция каждый год выбирать Всесоюзному отряду символ, из числа важных исторических событий, под эгидой которого студенты будут работать следующие 12 месяцев. В1975 году Всесоюзный студенческий отряд носил имя 30-летия Победы. Юноши и девушки трудились под девизом «За себя и за того парня». Впервые был сформирован сводный интернациональный отряд «Дружба», состоявший из представителей девяти социалистических стран.

  В 1976 году Всесоюзный студенческий отряд имени XXV съезда КПСС участвовал в сооружении 31 тысячи объектов. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов».
 
Создание студенческих строительных отрядов
  В 1977 году Всесоюзный студенческий отряд имени 60-летия Великого Октября насчитывал 740 тысяч человек. Был одобрен опыт создания студенческих механизированных уборочно-транспортных комплексов. Впервые проведена операция по строительству, ремонту, благоустройству и озеленению автодорог «Дороги Родины». ЦК ВЛКСМ утвердил Устав студенческого отряда. 


  В 1978 году бойцы Всесоюзного студенческого отряда имени 60-летия ВЛКСМ освоили капиталовложений и выработали продукции на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей. 1300 объектам, из числа сданных в эксплуатацию, был присвоен «студенческий Знак качества».
   

Создание студенческих строительных отрядов 

  В 1979 году, в апреле, в Алма-Ате состоялся Всесоюзный слет участников студенческих отрядов. 800-тысячный Всесоюзный студенческий отряд выполнил объем работ на сумму 1,5 миллиарда рублей.

  В 1980 году в рядах движения студенческих отрядов насчитывается уже более 800 тысяч человек. Впервые были сформированы студенческие отряды для работы в морских и речных портах. Высокую оценку получил труд студентов на сооружении объектов «Олимпиады-80». Не меньше похвал заслужил их труд по обслуживанию Олимпийских игр в Москве. Начался эксперимент по организации труда студентов и учащихся, желающих временно совмещать учебу с общественно полезным трудом.

  В 1981 году Всесоюзному студенческому отряду присвоено имя XXVI съезда КПСС, 840 тысяч будущих специалистов выполнили объем работ на сумму 1,7 миллиарда рублей. Юноши и девушки за лето организовали около 350 тысяч лекций, более 125 тысяч концертов, безвозмездно провели текущий ремонт 11,5 тысячи школ.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1982 году более 60 процентов бойцов Всесоюзного студенческого отряда имени XIX съезда ВЛКСМ трудились в сельской местности, внеся серьёзный вклад в Продовольственную программу СССР. Созданы отряды животноводов, коллективы, выполняющие комплекс работ по схеме «поле-перерабатывающее предприятие-магазин». Проведен рейд «Природа» по охране окружающей среды.

  В 1983 году, в год 65-летия Ленинского комсомола, более 860 тысяч юношей и девушек в составе Всесоюзного студенческого отряда выполнили объем работ на сумму около 1,8 миллиарда рублей. Каждый четвертый строительный отряд использовал принципы бригадного подряда.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  В 1984 году, в мае, в Алма-Ате состоялся Всесоюзный слет участников студенческих отрядов, который подвел итоги 25-летнего периода развития патриотического движения. Всесоюзный студенческий отряд имени 30-летия Целины сдал в эксплуатацию и под монтаж оборудования более 14 тысяч объектов в сельской местности. Было взято шефство над городом Н. Уренгой. 422 отряда безвозмездного труда передали свой заработок на общественно полезные цели. Практически каждый детский дом в стране получил материальную помощь от студенческих отрядов. Был проведен День ударного труда в фонд XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве. В 8 студенческих отрядах страны были проведены субботники в фонд строительства в Москве мемориала Победы на Поклонной горе. К этому году доля не строительных отрядов в общем составе ВССО достигла более 40%.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик Советского Союза.
  За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности. Государство перешло на плановое формирование СО. Были законодательно закреплены льготы и преимущества для участников движения. Был выработан весь механизм работы движения, начиная с отряда и заканчивая Центральным штабом.
 

Создание студенческих строительных отрядов

  Свыше 236,5 тысяч молодых людей, с гордостью называющих себя бойцами движения, полувековые традиции, 72 представительства организации по всей стране, множество направлений деятельности – все это Российские Студенческие Отряды.

  Сегодня бойцы РСО занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей, обработкой рыбы, сбором урожая, сервисом и другими работами.

  Организация сотрудничает с ОАО «РЖД», ГК «Олимпстрой», ФСК «ЕЭС», ОАО «Газпром», Госкорпорацией «Росатом» и другими крупнейшими компаниями страны.

  Спустя десять лет с начала своего существования РСО заявляет: «Cтуденческие отряды – эффективная форма организации труда и профессиональной адаптации молодого специалиста». 
 
 СССР. Лето студенческое

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика