Главная Контакты

Архив

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)
Сентябрь 2023 (5)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Советская эпоха в Крыму

23-12-2022, 10:07 | Раздел: Новости | Просмотров: 326 |
СОВЕТСКАЯ ЭПОХА В КРЫМУ

  В Государственном комитете по делам архива Республики Крым 22 декабря 2022 г. открылась выставка «100-летие создания СССР. Советская эпоха в Крыму». Желающих посетить её и ознакомиться с документами становления первого в мире социалистического государства было немало. В этот день пришло много крымчан: студенты вузов, ветераны труда и комсомола, представители общественных организаций нашей республики. У входа в Архив гостей встречал мелодиями советской эпохи духовой оркестр.
  Специалисты государственного архива представили на обозрение много ранее неизвестных широкому кругу крымчан документов советского периода. Посетители выставки, и ветераны, и молодёжь фотографировали всё, что им знакомо, и что неизвестно о советской эпохе. Руководитель выставки кандидат исторических наук, Наталевич С. И. подробно ответил на многочисленные вопросы посетителей.
 

Советская эпоха в Крыму


  С докладом выступил председатель комитета, ветеран комсомола Лобов О. В., чувствовалось его глубокое понимание эпохи и внимательное отношение к документам советского периода. Он говорил о том, что в этих документах - правда жизни великого государства, которую не перепишешь и не отменишь. Прозвучало и то, что в архиве хранятся все первые документы, направленные в Крым о создании советского государства и копия Договора об образовании СССР, принятая 30 декабря 1922 года. «Документы с точностью говорят о том, какими темпами развивалась страна и Крым, в частности.  Как началась и завершилась победой Великая Отечественная война, и как быстро восстановили, разрушенное фашистами. В ту эпоху трудились замечательные люди, и мы храним истории этих сотен тысяч советских людей».
 

Советская эпоха в Крыму


  Его тезис о том, что надо всё лучшее взять из опыта Советского Союза в сегодняшнюю жизнь, продолжил ветеран Вооружённых сил СССР Шаров В. С., который в своё время в авиации учился летать у легендарного Амет-Хан Султана. Ветеран подчеркнул, что сегодняшняя молодёжь в авиации, повторяет опыт и подвиги лётчиков советского периода.

  Председатель Совета ветеранов комсомола Крыма, кандидат филологических наук Лавров В. В. отметил, что первым декретом советской власти, подписанным В. И. Лениным 21 декабря 1920 г. был Декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Он так же отметил огромную роль Таврического университета, его учёных во главе с академиком В. И. Вернадским в деле изучения естественных производительных сил Крыма на этапе молодого Советского государства. В. В. Лавров передал свою монографию «В.И. Вернадский и общество научных знаний. Из ранней истории Комиссии по изучению естественных производительных сил в России, Украине и в Крыму» в библиотеку архива.

  Директор Евпаторийского краеведческого музея Приднева Т. Е. зачитала приветствие от председателя Совета министров Крыма В.В. Курашика, возглавлявшего его в 1991-1993 гг.

  Редактор газеты «Искра правды» Ежова Т. С. поздравила присутствующих с юбилеем страны, а также подчеркнула, что в Крыму и в Симферополе есть уголок советской власти в Сквере Героев Социалистического труда, где Союз ветеранов комсомола Крыма проводит мероприятия.

  Ветеран труда и комсомола, в прошлом хозяйственный руководитель Капров Б. Ф. пожелал как можно больше изучать опыт СССР. Ветеран вручил Лобову О. В. памятную медаль «100-лет СССР».
 

Советская эпоха в Крыму


  Затем выступил Пересунько В. П., вся жизнь которого в тот период прошла на комсомольской, партийной и государственной работе. Он говорил о конкретной статистике развития Крыма в советский период, особенно после Великой Отечественной войны. При этом отметил, что сегодня Крым преображается, но обратил внимание присутствующих на то, что в то время крымская продукция птицеводства, животноводства, кролиководства, фруктов и винограда вывозилась на материк, её производили 119 колхозов и 149 совхозов. Сказал о роли металлургов и судостроителях Керчи и кораблестроителях Севморзавода: «Это была великая страна, которую уважали, боялись, но развалили, предавшие её деятели после 69 лет созидания своей страны советскими людьми». Он также передал архиву «Программу социально-экономического развития г. Керчь на 1976-1980 гг.»

  Председатель Керченского отделения «Союза ветеранов комсомола Крыма», лауреат премии Ленинского комсомола Т. И. Сафина в своём выступлении сказала, что керчане свято берегут трудовой и боевой подвиг, стараются передавать его молодёжи. Вся работа музеев города направлена на это. Историки и ветераны города, начиная с прошедшего года, работают над изданием книг «Подвиг и слава», посвящённых Керчи и керчанам. Она вручила библиотеке архива второй том этого издания. 

  После пленарной части ветераны и молодёжь рассматривали познавательные документы XX века, которые наглядно подтверждают каким был Советский Союз. Затем участники мероприятия посмотрели видеоролик «Советская эпоха в Крыму», подготовленный сотрудниками архива.
 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму 

Советская эпоха в Крыму


  Пресс-центр
Союза ветеранов комсомола Крыма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика