Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ «Домашний комсомольский архив»

6-09-2018, 10:22 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 521 |
Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ «Домашний комсомольский архив»

  В Государственной архивной службе Республики Крым состоялась встреча ее начальника Олега Лобова с руководителями Совета Союза ветеранов комсомола Крыма – председателем Совета Владимиром Максимовым и его заместителем Николаем Полапа.

  Готовясь отметить 100-летний юбилей ВЛКСМ, Государственная архивная служба Республики Крым и Совет Союза ветеранов комсомола Крыма договорились о проведении в сентябре-октябре 2018 года выставки документов, фотографий, других материалов из истории Крымской областной комсомольской организации, которые будут свидетельствовать о формах и методах работы крымской комсомолии, участии комсомольцев и молодежи полуострова в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, восстановлении разрушенных войной городов и сел Крыма, трудовом энтузиазме при сооружении Северо-Крымского канала, в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере обслуживании, где образцы самоотверженного труда показывали сотни комсомольско-молодежных бригад и звеньев.
 

Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ «Домашний комсомольский архив»


  Наряду с планируемой выставкой ряд материалов предполагается разместить в сети Интернет на сайтах Государственной архивной службы Крыма и Союза ветеранов комсомола Крыма «Комсомольцы ХХ века», в республиканских средствах массовой информации.

  В ходе встречи отмечалось, что наряду с фондами Государственного архива Республики Крым, немало материалов хранится в личных и семейных архивах. Среди них комсомольские билеты и награды, путевки на ударные комсомольские стройки, газетные и журнальные статьи о ратных и трудовых буднях, письма с фронта, мандаты делегатов комсомольских съездов, фотографии, значки, воспоминания и книги, кино- и видеосюжеты.

  В ходе совещания было подписано обращение Государственной архивной службы Республики Крым и Совета Союза ветеранов комсомола Крыма к ветеранам комсомола, к потомкам тех комсомольцев, кто гордится своими отцами и дедами, своими родными и близкими, их комсомольским прошлым вместе создать большую достойную выставку к юбилею ВЛКСМ, которая бы показывала, что нам есть что беречь, есть, что передать будущим поколениям, что нам не стыдно за свое комсомольское прошлое.

  Приглашаем ветеранов комсомола, всех крымчан принять участие в поисковой операции «Домашний комсомольский архив»!
 
 

Внимание! Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ
«Домашний комсомольский архив»

Уважаемые ветераны комсомола Крыма, их дети и внуки!

  29 октября 2018 года исполняется 100-лет со дня образования Комсомола – уникальной молодежной организации, которая остается в истории символом мужества, героизма и беззаветного служения юношества своему Отечеству. 

  Готовясь отметить 100-летний юбилей ВЛКСМ, Государственный комитет по делам архивов Республики Крым и Совет Союза ветеранов комсомола Крыма предполагают провести в сентябре-октябре 2018 года в Симферополе выставку документов, фотографий, других материалов из истории Крымской областной комсомольской организации, которые бы свидетельствовали о формах и методах работы крымской комсомолии, участии комсомольцев и молодежи полуострова в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, восстановлении разрушенных войной городов и сел Крыма, трудовом энтузиазме при сооружении Северо-Крымского канала, в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере обслуживании, где образцы самоотверженного труда показывали сотни комсомольско-молодежных бригад и звеньев. 

  Однако, наряду с фондами Государственного архива Республики Крым, немало материалов хранится в личных и семейных архивах. Среди них комсомольские билеты и награды, путевки на ударные комсомольские стройки, газетные и журнальные статьи о ратных и трудовых буднях, письма с фронта, мандаты делегатов комсомольских съездов, фотографии, значки, воспоминания и книги, кино- и видеосюжеты. 

  Учитывая это, мы обращаемся к ветеранам комсомола, к потомкам тех комсомольцев, кто гордится своими отцами и дедами, своими родными и близкими, их комсомольским прошлым вместе создать большую достойную выставку к юбилею ВЛКСМ, которая бы показывала, что нам есть что беречь, есть что передать будущим поколениям, что нам не стыдно за свое комсомольское прошлое. Выставка позволит на фактических документах и примерах показать нашу общую историю, что называется из первых рук, убедительно и доказательно рассказать о жизни, которую прожили многие поколения комсомольцев, наших родных и близких.

  Наряду с планируемой выставкой Государственного комитета по делам архивов, ряд материалов предполагается разместить в сети Интернет на сайте Союза ветеранов комсомола Крыма «Комсомольцы ХХ века» krimkomsomol.ru, в республиканских средствах массовой информации.

  Приглашаем ветеранов комсомола, всех крымчан принять участие в поисковой операции «Домашний комсомольский архив».

  Свои находки (с комментариями) в оригинале или в копии можно переслать по почте непосредственно в Государственный комитет по делам архивов Республики Крым: улица Павленко, 1-а, г. Симферополь, 295006, поисковая операция «Домашний комсомольский архив» или в муниципальные архивные службы в городах и районах.

  Семейные комсомольские реликвии (с пояснениями) в цифровом виде можно также переслать на электронную почту Госкомархива: gasrk@gas.rk.gov.ru или на электронную почту Совета Союза ветеранов комсомола Крыма: svkk100@mail.ru

  Кроме того, материалы можно передать в офис Совета Союза ветеранов комсомола Крыма в городе Симферополе по адресу: улица Чехова, 19 в последнюю пятницу каждого месяца (последний срок 31 августа 2018 г.) с 11.00 до 13.00.

  Мобильный телефон для справок: +7(978) 770-23-73

  Председатель Государственного                        Председатель
  комитета по делам архивов                       Совета Союза
  Республики Крым                                    ветеранов комсомола Крыма
                           О.В. Лобов                                     В.М. Максимов                                            
                                                                                

  11 декабря 2017 г.
 
Для увеличения кликнуть на картинке

Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ «Домашний комсомольский архив» 

Поисковая операция к 100-летию ВЛКСМ «Домашний комсомольский архив»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика