Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко

12-02-2023, 14:06 | Раздел: Новости | Просмотров: 382 |
К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко
 

  12 февраля 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советской эпохи – Николая Карповича Кириченко.

  Совет ветеранов комсомола Крыма, ветераны, которые трудились вместе с ним, и те, кто помнят имя человека 10 лет осуществлявшего руководство Крымом, пришли в Сквер Героев Социалистического Труда поклониться талантливому руководителю и возложить цветы к его бюсту.
 

К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко

  К таким личностям, как Николай Карпович Кириченко относятся слова пролетарского поэта: «Светить всегда, светить везде до дней последних донца». Он из той крымской советской эпохи, где 127 человек за труд получили звание Героев Социалистического труда, а две женщины Брынцева М.А. и Князева М.Д. были удостоены этой наградой дважды за высокие результаты в виноградарстве. О нём тоже Герой Социалистического Труда Ф.П. Сакун говорил: «Это личность, на первый взгляд мягкая, улыбающаяся, но как только заходил вопрос о деле и ли серьёзной проблеме, он становился глыбой, профессионально схватывающей тему в целом».

  Он личность! В 18 лет ушёл на фронт. Первая награда медаль – «За отвагу», затем участвовал в боях под Сталинградом – медаль «За оборону Сталинграда». Был тяжело ранен. В 1943 году – возглавил санитарный взвод стрелкового полка в должности гвардии военфельдшера. В ВКПБ вступил на фронте в 1944 г. А после войны комсомольская работа. Окончил Харьковский учительский институт, а затем Харьковский педагогический. С 1955 г. второй секретарь ЦК ЛКСМУ. А дальше на примере его биографии можно проследить, как партия готовила кадры, их резерв.
  После Кировоградского обкома КПУ с 5 апреля 1967 г. по 1 июля 1977 г. –10 лет он первый секретарь Крымского обкома Компартии Украины. Это были годы его творческого взлёта и огромного созидания и полной самоотдачи. Работа напряжённая, как теперь иногда о таких руководителях говорят: работал, что называется, на «разрыв аорты». Мы видели и понимали, как давались ему эти результаты: и садоводство, и виноградарство, и птицеводство, и кролиководство, строительство Северо-Крымского канала и другое. Затем работа в Одесской области в такой же должности.

   За годы работы Николай Карпович Кириченко удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», десятью медалями.

  У него была яркая, но коротая жизнь – 63 года. Но, оставил след на века! Мы помним. Надо, чтобы потомки тоже помнили, о таких людях, оставивших след в истории.

  У Некрасова есть такие строки: «Кто служил великим целям, тот себя переживёт»! К его опыту будут возвращаться не раз!
 

К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко 

К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко 

К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко 

К 100-летию Героя Социалистического Труда Николая Кириченко 


  Пресс-центр
  МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика