Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (2)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Он оставил достойный след на нашей земле

10-07-2022, 09:23 | Раздел: Новости | Просмотров: 296 |
ОН ОСТАВИЛ ДОСТОЙНЫЙ СЛЕД НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ

К 75-летию Николая Алексеевича Полапа

  Как бы хотелось вместо этих заметок подготовить памятный адрес, в котором, как известно, после перечисления определенных жизненных вех юбиляра и констатации факта его личностной значимости, обязательно следуют добрые и искренние пожелания крепкого здоровья и человеческого счастья. И такой памятный адрес был бы весьма уместен и все мы – товарищи по совместной работе в совете «Союза ветеранов комсомола Крыма» его бы от всей души подписали… ведь дата то знаковая, большая, красивая, олицетворяющая жизненный опыт, мудрость, прозорливость. 

  75 лет встречал бы в эти дни Николай Алексеевич Полапа, человек в Крыму известный, многое для него сделавший и до последней минуты живший делами общественными, без которых, собственно, обойтись не мог, так всю свою сознательную жизнь был в гуще событий, среди людей, с которыми всегда умел находить общий язык и лад, что, надо сказать, дано далеко не всем. Однако, судьба распорядилась иначе – в августе прошлого года Николай Алексеевич переступил порог вечности… 

  Личностью Николай Алексеевич был в действительности неординарной. И тут дело даже не в том послужном долгом пути, который ему пришлось пройти. А в том, что он, прежде всего, обладал уникальным даром видеть и слышать человека, подмечая при этом как сильные, так и слабые стороны окружавших его людей. Да и к самому себе он относился требовательно, не надеясь на поблажки, ни допуская пустых праздности и времяпровождения. При этом ему всегда был чужд формализм. Он никогда не воспринимал бездумных шаблонов и напускного, ни на чем не основанного рвения, подменявшего, в результате, конкретное дело.
  Не терпел Полапа и зазнайства, самолюбования, чванства. Собранный, предельно внимательный, всегда мобилизованный к активным действиям, Николай Алексеевич был тем, о ком принято говорить «человек-кремень», хотя он и не производил впечатления этакого сурового и непреклонного чинуши, привыкшего слышать лишь себя. 

  Воспитанный, хорошо образованный, а окончил Николай Полапа Севастопольский приборостроительный институт и Киевскую высшую партийную школу, получив соответственно специальности инженера-механика и политолога, – он привык не просто трудиться, но и, как странно не покажется, экспериментировать, создавать что-то новое... Казалось бы, давным-давно состоялся как личность, за плечам огромный опыт, знания, авторитет и, вот, уже будучи достаточно зрелым человеком, Николай Алексеевич берется за создание сайта «Комсомольцы XX века». И не просто берется, а в дело это вкладывает всю душу и, разумеется, воплощает его в жизнь, которая, кстати, у сайта успешно продолжается.

  Вообще-то, надо сказать, что Николай Алексеевич умел практически любому делу, что называется, придавать новый импульс. Как у него это получалось? Однозначно сказать трудно, но, наверное, залогом успешной его деятельности, как на производстве, в комсомольских, партийных органах, в аппарате Верховного Совета Крыма, так и на общественном поприще, – было исключительно ответственное отношение к любому делу, становившемуся для него событием.

  И, думается, что каждое из них он пропускал через свое сердце, которое в конечном итоге и подвело... 

  Однако же работать Николай Алексеевич умел по-настоящему много, результативно. А результатов ему удавалось достигать действительно значительных, впечатляющих. При этом он никогда не искал славы, не гнался за высокими должностями, почестями, наградами. Они же, впрочем, находили его сами, тогда, когда на то были соответствующие веские основания. Удивительная скромность, взвешенность суждений, высокая самокритичность были отличительными чертами Николая Алексеевича, привыкшего ставить на первое место дело, а уж потом размышлять над тем, как оно может быть оценено.

  Сын своего времени, непростого, но кипучего и яркого, Николай Полапа начинал свой трудовой путь в августе 1965 года слесарем первого разряда ремонтного участка Керченского судоремонтного завода, где и получил первую трудовую закалку, помогавшую ему и в последующие годы, когда пришлось трудиться уже на руководящей работе. Уверен, не уйди он на комсомольскую работу, из него состоялся бы блестящий производственник, организатор производства. Уж там то таких, как Полапа, ранее всегда замечали, выдвигали, давали возможность себя проявить, пройдя все ступени производственного роста, поэтапно – от слесаря и до директора завода.

  В жизни же Николая Алексеевича все сложилось по-другому. После службы в военно-морской авиации Балтийского флота и возвращения на завод, его, активного комсомольца, проявившего свои организаторские способности, забирают сразу в Крымский обком комсомола, где, по сути, и начинался его путь руководителя и управленца.

  Именно в Ленинском комсомоле раскроются все лучшие и деловые качества Полапы. И как раз-таки в обкоме комсомола, где он работал инструктором, заведующим сектором, заместителем заведующего отделом комсомольских организаций станет очевидным, что он – дельный организатор, практик, человек, у которого слово не расходится с делом.

  Много больших, интересных молодежных дел пришлось организовывать Полапе. За их успешную реализацию он неоднократно награждался грамотами и почетными грамотами Крымского обкома комсомола, ЦК ЛКСМУ. Был награжден Николай Алексеевич и знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», что говорит о том, что комсомольским работником он был толковым, авторитетным, отдававшим комсомолу всего себя…

  Пройдут годы. Николай Алексеевич из стен Верховной Рады Автономной Республики Крым, где с января 1998 и по 2010 год успешно проработает руководителем ее Секретариата, выйдет на заслуженный отдых и через какое-то время вновь обратится к комсомолу, к его ветеранской организации.

  Большим его делом станет сайт «Комсомольцы ХХ века», который он будет создавать и наполнять буквально по крупицам. Это ведь на первый взгляд кажется, что все в данном вопросе предельно просто. Ан нет, такое мнение неверно в корне, и уже хотя бы потому, что сайт следовало наполнить конкретным содержанием – реальными историями, воспоминаниями, фотографиями, а затем фильмами, концертами и многим другим. 

  Всю эту обширную информацию Николай Алексеевич редактировал, распределял, размещал… Словно малым дитем стало для него это доброе начинание, имеющее сегодня своих многих постоянных читателей – ветеранов комсомола Крыма, всех тех, кому дорого их доброе комсомольское прошлое, работающее, между прочим, и на будущее.

  Не было ничего удивительного и в том, что Николая Алексеевича ветераны комсомола изберут заместителем председателя совета Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов комсомола Крыма». Кстати, ему принадлежит заслуга и в том, что наша общественная организация прошла перерегистрацию в органах юстиции и получила соответствующий межрегиональный статус (в состав организации входит Севастопольское городское отделение). 

  Последние годы жизни Николай Алексеевич занимался ветеранскими комсомольскими делами вплотную. Благодаря в том числе и его напористости, целеустремленности, работоспособности в Крыму на должном уровне встретили 100-летие ВЛКСМ и 100-летие комсомола Крыма. Немало сил он отдавал и организационному укреплению местных организаций «Союза ветеранов комсомола Крыма».

  Последним же детищем Николая Алексеевича стала большая работа по написанию книги «Летопись комсомола Крыма», которую он начал готовить совместно с известным общественно-политическим деятелем нашей республики, депутатом Государственного Совета Республики Крым, кандидатом филологических наук Валерием Лавровым.

  Увы, но выхода в свет этого уникального издания Николай Алексеевич не дождался… Книга же, благодаря этим двум энтузиастам получилась на славу – содержательная, апеллирующая историческими документами, воспоминаниями, богатая фотографиями.

  О Николае Алексеевиче Полапе, кавалере ордена «За заслуги» III степени, заслуженном работнике социальной сфере Украины, заслуженном работнике местного самоуправления в Автономной Республике Крым, профессиональном комсомольском, партийном работнике, государственном деятеле, внесшим большой личный вклад в развитие парламентаризма в нашей Республике Крым, общественном деятеле, отдававшем немало сил делу сохранения исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи, – в рамках этих заметок всего не расскажешь. Да и не в этом цель. 

  Главное в другом – нам, товарищам Николая Алексеевича, очень хотелось бы, чтобы его не забывали и помнили, а это значит, что жил и творил он на нашей благодатной земле не напрасно, так как все доброе, сделанное человеком при жизни, продолжает жить и после того, как человек из нее уходит. 

  Руслан Семяшкин,
  член совета «Союза ветеранов комсомола Крыма»
 

Он оставил достойный след на нашей земле

7 ноября 1967 г. Керчь.
Комсомольцы Виктор Майстер (слева) и Николай Полапа (справа)
на демонстрации, посвящённой 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции
 
* * *

Мы все немножечко жалеем,
Что быстро так года летят,
Отмечая в жизни эти юбилеи,
Мы в мыслях возвращаемся назад.

Путевку в жизнь ты на заводе получал,
Что в Керчи судоремонтным назывался,
И это первый трудовой причал,
Где как вожак формировался.

В обкоме комсомола школу проходил,
Формы новые в работе возрождая,
Трудолюбием и знанием тогда всех удивил,
Собой высокую идейность утверждая.

Нас всех тогда качала перестройка,
Кто как её понял, а кто-то не понял,
Но ты был всегда по-прежнему стойким,
И в жизни устоев своих не менял.

В верховном совете нашего Крыма
Курс на стабильность тобою взят,
Из регионов заметно довольно зримо
В этом есть секретариата вклад.

Путь созидания довольно сложен
В период трансформации новых идей,
Вы, как профессионал, во всем надежен
И человек из когорты надежных людей.

Так и дальше стремитесь держать
Лет до ста, хотя бы, не иначе,
Мы все хотим вам пожелать:
Здоровья, счастья и во всем удачи!

С глубочайшим уважением
и признательностью Н. Шешуков, В. Пономарев
и все алуштинцы, знающие вас.

10 июля 2002 год

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика