Главная Контакты

Архив

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)
Сентябрь 2023 (5)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Комсомольско-молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Ритмы времени» села Мирное Симферопольского района

1-08-2022, 09:38 | Раздел: Новости | Просмотров: 888 |

Комсомольско-молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Ритмы времени»

села Мирное Симферопольского района

  Во второй половине ХХ века в СССР стали популярными вокально-инструментальные ансамбли.
  Вокально-инструментальный ансамбль (сокращенно ВИА) – официальное наименование признанных государством профессиональных и самодеятельных музыкальных групп в Советском Союзе в 1960-1980-х годах. Термин «ВИА» в советское время был синонимом термина «музыкальная группа». Звучание ВИА – специфический жанр в советской популярной музыке.
  ВИА, как отдельное явление советской музыкальной культуры, просуществовали в общей сложности чуть более 20 лет.
 
  9 сентября 1976 года в селе Мирное, на бройлерной фабрике совхоза имени Ф.Э. Дзержинского был создан вокально-инструментальный ансамбль «Ритмы времени».
  Ансамбль был зарегистрирован в районном комитете комсомола как «комсомольско-молодежный коллектив» – это был первый и единственный ВИА в районе, имеющий такой статус.
 
  Начинал свои выступления коллектив с одной музыкальной колонки мощностью 10 ватт, к которой были подключены 2 самодельные гитары и микрофоны. Через год уже были приобретены гитары, ударная установка и др.
  ВИА состоял из 6 молодых жителей села Мирное. Организатором коллектива и художественным руководителем был Николай Купрацевич (клавишные), музыкальным руководителем  Михаил Денисов (ритм-гитара, баян). В состав коллектива входили Александр Мусинов (соло-гитара), Олег Синьков (бас-гитара), Юрий Шаповалов (ударные) и Юрий Зелимов (солист).
 

Гастроли по крымским пансионатам и базам отдыха.
Пансионат «Луч» (Канакская балка, Алушта), 1980-е годы 
 
  Ансамбль стал постоянным участником официальных мероприятий сельского совета, сельских концертов и танцевальных вечеров, корпоративов и семейных торжеств, районных и областных конкурсов художественной самодеятельности. В 1970-1980 годах ансамбль был популярен не только в селах сельского совета, но и за его пределами.
 
  Уровень исполнительского мастерства был высок. Стиль исполнявшейся музыки был разнообразен. Репертуар в основном составляли песни советских композиторов. Он включал в себя как фолк и народные песни, так диско и поп-музыку. Стиль ансамбля заметно отличался от «традиционной эстрады» и был ориентирован на молодежь, но часть репертуара была подготовлена и для старшего поколения.
 
  Большинство ВИА прекратили свое существование в конце 1980-х годов. Этому способствовал целый ряд обстоятельств. Прежде всего сыграло свою роль повышение качества музыкальной аппаратуры, появление дешевых синтезаторов, дающих возможность производить качественную поп-музыку без привлечения большого количества музыкантов. В 1993 году прекратил свое существование и ВИА «Ритмы времени».
  Николай Купрацевич,
  журналист

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика