Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Новейшая история развития студенческих отрядов

17-02-2024, 08:35 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 993 |
Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды»

Новейшая история развития студенческих отрядов 

Новейшая история развития студенческих отрядов

  В последние годы Российские Студенческие Отряды (РСО) были приглашены к работе на масштабных объектах мирового уровня. В 2009 году был дан старт Всероссийским студенческим стройкам: Дальний восток – объекты саммита АТЭС, объекты Росатома в Красноярском крае и Ленинградской области, Олимпийские игры в Сочи.

  К тому же этот год стал для студенческого движения юбилейным 50 лет с момента создания первого студенческого отряда. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев на встрече с ветеранами движения в Сочи отметил: «За 50 лет многое произошло – и страна изменилась, и принципы жизни изменились – но, тем не менее, движение осталось и показывает, что имеет огромные перспективы».
 

Новейшая история развития студенческих отрядов

  В 2009 году приказом Минспорттуризма России создан межведомственный совет по поддержке деятельности студенческих отрядов под председательством заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олега Рожнова.

  В состав совета вошли представители Федерального агентства по образованию, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи, Департамента науки и образования Минкультуры, Федеральной службы по труду и занятости, Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития, Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, Департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления Минрегиона, отдела нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений и профессионального образования Минтранса России, МЧС, МВД и компаний-партнеров ГК «Олимпстрой» и ОАО «РЖД».
 

Новейшая история развития студенческих отрядов

  В феврале 2009 года создан Совет ветеранов – орган, который впоследствии внёс значимый вклад в развитие деятельности движения. Совет ветеранов занимается содействием в организации взаимодействия с представительными и исполнительными органами государственной власти, консультационной и организационной поддержкой мероприятий и проектов, осуществляемых РСО, оказанием поддержки в организации взаимодействия с вузами, предприятиями и организациями различных отраслей экономики страны, и общественными объединениями.

  Учреждены Почетный знак Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» «За активную работу в студенческих отрядах».
 

Новейшая история развития студенческих отрядов

  14-15 ноября в Москве состоялся юбилейный Всероссийский Слет студенческих отрядов, на котором присутствовало около 60 тысяч человек из 78 регионов России и 10 стран СНГ и Балтии. По этому поводу, перед зданием физического факультета МГУ 14 ноября был установлен памятник студенческим отрядам.

  В конце года студенческому движению был установлен правовой статус. Федеральный закон № 329-ФЗ «О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в котором говорится, что "обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют право создавать студенческие отряды, под которыми понимаются общественные учреждения или общественные организации, и целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики».

  В преддверии трудового семестра 2010 года в Екатеринбурге прошла первая Всероссийская школа комиссаров – очень важное мероприятие с точки зрения развития корпоративной культуры современных студенческих отрядов.

  Летом 2010 года студенческие трудовые отряды действовали почти во всех российских регионах. Во многих субъектах реализовались специальные программы по поддержке студенческих отрядов, появились штабы, советы, координационные центры.

  14 июля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился в Сочи с бойцами студенческих отрядов. В ходе общения с ребятами, занятыми возведением олимпийских объектов, он отметил: «В этом году мы приступили к основным работам на олимпийских стройках, а в следующем году количество работающих увеличится в два раза… И поэтому, конечно, ваш вклад будет заметным и своевременным».

  Бойцы студенческих педагогических отрядов за летний период 2010 года занимались воспитанием около полутора миллионов детей и подростков. В год 65-летия Великой Победы, по инициативе межвузовского педагогического отряда Барнаула «Аврора», был сформирован Всероссийский студенческий педагогический отряд «Победа». В ряды отряда вошло более 100 человек, в том числе и вожатые из Пермского края, Омской, Томской, Тюменской, Орловской, Новосибирской областей, Республик Чувашия, Якутия и Алтай.

  На базе Чувашского регионального отделения МООО «РСО» в этом же году была создана опорная площадка по поддержке деятельности студенческих педагогических отрядов. На сегодняшний день она вот уже несколько лет успешно координирует работу организации и взаимодействует с органами власти.

  В конце года был принят закон N 428-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития движения студенческих отрядов», в котором уточнены основания, необходимые для освобождения от уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по выплатам за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде. Установлено, что такая деятельность должна осуществляться не в любом студенческом отряде, а непременно в студенческом отряде, включенном в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.
 
  Окончился год очередным Всероссийским слетом студенческих отрядов, на этот раз в Омской области. Этот слет задал новый формат проведения мероприятия, показав, что движение студенческих отрядов развивается и приспосабливается к современным условиям.
 

Новейшая история развития студенческих отрядов

  В мае 2011 года был проведен конкурс отрядов на право участвовать во Всероссийской студенческой стройке «Академический». По итогам конкурса участниками стали 26 строительных отрядов из 13 регионов России численностью 420 человек.

  В Сочи состоялась встреча с Владимиром Путиным, заявившим, что студенческие отряды будут привлечены и к другим масштабным стройкам. «Кроме олимпийских объектов, у нас есть ещё и объекты, связанные с подготовкой Универсиады в Казани, есть большая программа на Дальнем Востоке по подготовке к АТЭС. Но вот сейчас мы будем приступать к не менее масштабной, чем олимпийская, программе подготовки к чемпионату мира по футболу. Это будут масштабные мероприятия, большие стройки с большим финансированием и, конечно, с большим привлечением участников этих строек, в том числе и студенческих отрядов» – заявил Председатель Правительства.

  Так же, 2011 год связан с активным развитием профильных отрядов – нового направления развития деятельности студенческих отрядов, кузницы инженерных кадров для экономики страны.

  Кроме того, была проведена сертификация студенческих педагогических отрядов, в ходе которой поступило 25 заявок от 6 региональных отделений РСО: Республики Калмыкия, Чувашской Республики, Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей.

  Летом было сформировано два Всероссийских студенческих педагогических отряда: ВСПО «Созвездие» имени Юрия Гагарина в столице Чувашской Республики городе Чебоксары и ВСПО «Территория первых» в Пермском крае.

  Всероссийский слет прошел в кладезе традиций студенческих отрядов – Екатеринбурге, городе, где движение не прекращало работу ни на день.

  В 2012 году работу организации оценил Президент РФ Владимир Путин. 12 декабря в своем послании Федеральному Собранию он отметил: «Возрождается стройотрядовское движение. Считаю важным поддержать такие добровольческие инициативы».
 

 

Новейшая история развития студенческих отрядов 

 

  С целью дальнейшего развития РСО была продолжена активная работа по популяризации движения студенческих отрядов среди работодателей, администраций образовательных учреждений и молодежи.

  Заключены соглашения с такими крупными организациями России как ФСК «ЕЭС» и ГК «Олимпстрой». Наиболее важным стало соглашение о стратегическом сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров» и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды», которое предусматривает активное участие студенческих отрядов в реализации научно-исследовательских, внедренческих, социальных и хозяйственных проектов высших учебных заведений.

  Кроме того, в рамках Всероссийского образовательного форума «Селигер-2012» прошла смена «Молодые строители», где опыт работы студенческих строительных отрядов, рассматривался в качестве эффективной формы воспитания молодого специалиста и способа получения им практического опыта.

  3-5 августа в Свердловской области состоялся юбилейный 35-ый фестиваль авторской песни студенческих отрядов «Знаменка». В фестивале приняли участие более 15 тысяч человек из числа лауреатов и победителей прошлых лет, а также друзей, участников и ветеранов студенческих отрядов разных поколений из 35 регионов страны. А 7 августа на Всероссийских студенческих стройках «Сочи» и «Бованенково» был организован День ударного труда, где приняли участие более 700 бойцов.

  В трудовом семестре 2012 года на территории Алтайского края был создан международный студенческий педагогический отряд «Единство», посвященный 75-летию Алтайского края. В состав международного отряда вошли вожатые – бойцы студенческих педагогических отрядов из городов: Барнаул, Новокузнецк, Омск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, также бойцы из ближнего и дальнего зарубежья: Нигерии, Китая, Франции, Нидерландов, Саудовской Аравии, Афганистана, Таджикистана, Монголии, Казахстана. Всего в составе отряда отработало 70 бойцов.

  В целях консолидации студенческих педагогических отрядов и межрегионального обмена опытом была организована работа Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU». За полный летний сезон в 4 смены во Всероссийском отряде отработало более 380 вожатых России, а отдохнуло более 3200 детей из самых разных уголков страны.

  21 июня 2012 года учрежден Фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов. Его целью является финансирование разработки и реализации программ, проектов, мероприятий, направленных на поддержку и пропаганду деятельности движения, на осуществление социальной помощи и поддержки участникам студенческих отрядов, организацию и проведение фестивалей, выставок, создание печатной, аудио и видео продукции.

  260 бойцов в составе межрегионального молодежного отряда «Саммит АТЭС-2012» работали официантами, барменами, кухонными рабочими и горничными на протяжении всего Саммита со 2 по 9 сентября. Заказчики остались довольны опытом работы со студенческими отрядами.

  Начало 2013 года ознаменовалось появлением сводного сервисного отряда на тестовых соревнованиях в Сочи. С января 160 бойцов занимались транспортом и логистикой на объектах, где еще полгода назад трудились студенческие строительные отряды со всей страны. В феврале приступили к завершающим работам строительные отряды Екатеринбурга, Ростова и Омска.

  На Всероссийском совещании руководителей региональных отделений в Белгороде 15 марта состоялось открытие скульптурной композиции «Студенчество» посвященной отрядному движению. Как заметил автор, скульптурная композиция построена на символах: символ труда – лопата, романтики – гитара. Символ единства – сжатые руки.

  Впервые состоялся Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, который собрал свыше 220 представителей направления из 46 регионов страны. На форуме обсуждались вопросы организации деятельности студенческих педагогических отрядов, разработки стандартов подготовки, организации профильных и тематических смен. Итогом Форума стало принятие проекта резолюции, направленной на развитие движения студенческих педагогических отрядов, повышения зарплаты вожатым, улучшение взаимодействия с вузами, создания единой методической базы.

  В 2013 году функционировало пять Всероссийских студенческих строек и проект «Дельфин.RU». Самой масштабной стала ВСС «Бованенково», совместно с холдингом «Стройгазконсалтинг» и ООО «Заполярпромгражданстрой» трудилось 1229 бойцов студенческих отрядов, из них 75 ребят из Беларуси, в рамках соглашения и обмена отрядами. В последний раз студотрядовцы собрались на строительстве Зимних игр в Сочи, продолжилось возведение района «Академический» в Екатеринбурге, на ВСС «Росатом» в Ростове ребята строили третий и четвертый энергоблоки, а в Архангельской области возводили «дорогу в космос», а точнее, строили город Мирный при космодроме. Кроме того, впервые был организован отряд для работы в Арктике. Сводный отряд СЗФО «Гандвик» на островах Франца-Иосифа и Гукера собрал более 20 тонн технического мусора.

  Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный закрытию 54-го трудового семестра, состоялся в Сочи. В рамках слета прошла I Всероссийская спартакиада студенческих отрядов, а также определен лучший региональный штаб – Алтайский. Студенческие отряды вносят свой вклад в строительство Крымского моста. 
 

Новейшая история развития студенческих отрядов

  В настоящее время в России реализуется множество проектов, направленных на развитие страны в целом. Они обеспечивают высокий уровень роста экономики, повышения благосостояния наших граждан, а вместе с этим и лидирующие позиции России в мире. Молодежь при этом становится ведущей социальной группой, участвующей в их реализации. Россию строить молодым, им в будущем определять ее облик, им предстоит очень многое, но основы для этого закладываются сегодня в движении Российских Студенческих Отрядов. 

  Стройотрядовцы вузов Республики Крым помогали строить симферопольский аэропорт, трассу «Таврида», работали вожатыми в детских лагерях, участвовали в волонтёрских и благотворительных проектах.

  Членами Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов являются 482 человека, подавляющее большинство составляют студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. В летний сезон работают студенческие строительные отряды, студенческие педагогические отряды, студенческие сервисные отряды, студенческие медицинские отряды и студенческие сельскохозяйственные отряды.

Новейшая история развития студенческих отрядов


  По итогам строительства более двухсот крымских студентов были приобщены к строительным работам по благоустройству приобъектной территории аэропорта. Нашему отряду также удалось внести свой неоценимый вклад в строительство трассы федерального значения «Таврида». Всё это и многое другое было выполнено нашими бойцами и гордость за их вклад никогда не останется забытой в рядах строительных отрядов Республики Крым».

  Помимо трудовых достижений у студотрядовцев есть и множество добровольческих и патриотических проектов и акций. 

 

Новейшая история развития студенческих отрядов

 

Новейшая история развития студенческих отрядов
 
Студенческие стройотряды на объектах Крымского моста

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика