Главная Контакты

Архив

Апрель 2024 (8)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (26)

Партнеры сайта

  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • Симферопольское благочиние
  • ЛБ-Сервис

Воспитанию молодежи – опыт комсомола

8-12-2018, 10:56 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 395 |
Воспитанию молодежи – опыт комсомола

Воспитанию молодежи – опыт комсомола

  Завершается год 100-летия ВЛКСМ, который с огромным уважением и памятью об отважной молодежи тех лет прошел по всей стране. Благодаря Правительству и Госсовету Республики Крым, нам удалось эти мероприятия сделать памятными для ветеранов и молодежи Крыма.

  Учитывая, что совместно с директором Центрального музея Тавриды Андреем Мальгиным, мы открыли в музее выставку, посвященную делам комсомола Крыма, я вместе с коллегами анализирую, как школьники и молодежь Крыма и Симферополя продолжают знакомиться с ней, как относятся к делам своих сверстников тех лет.
 
Воспитанию молодежи – опыт комсомола

  Беседуя с молодежью, и наблюдая за тем, как они осматривают стенды этой исторической выставки в музее Таврида, невольно думаешь о том, что ушел в историю двадцатый век, переживший много драматических и героических событий, огромных потерь и блестящего созидания великой страны. И при этом, глубоко осознаешь, что эту историю, подвиг молодежи и всего народа, надо передавать из поколения в поколение.
  Необходимо многое из того периода страны, нашего Крыма вносить в школьные, ВУЗовские учебники истории, краеведения, чтобы не затерялось то лучшее и героическое. Ведь мы видим, что дети и юношество с интересом слушают экскурсоводов, рассматривают стенды, задают много вопросов о прошлом страны и края, в котором живут. Им интересно: чем жили, как учились, чем занимались их сверстники в суровые годы военного лихолетья, как потом восстанавливали страну.

  Но пока у них знаний об этой героической эпохе еще мало.

  Вот, к примеру, на вопрос экскурсовода: «Ребята, а вы знаете, кто такой защитник Севастополя матрос Алексей Калюжный, или кто такие герои Старо-Крымского подполья – братья Стояновы?». Только единицы ребят ответили, что знают о них. Хотя эта крымская история должна быть известной и близкой. А ведь эти комсомольцы отдали жизнь в борьбе с нацистами.
  И поэтому с огромным интересом школьники слушают рассказ об одном из защитников высоты №11 под Севастополем – Алексее Калюжном, который бился до последнего патрона, и, же умирая, на клочке бумаги своей кровью написал: «Родина моя, земля русская, я бился так, как подсказывало мне мое комсомольское сердце, уничтожал фашистов – гадов до последнего. Я умираю, но не сдаюсь, знаю, мы победим, врагу не бывать в Севастополе!»
  Это было в декабре 1941 года. А через несколько дней высота была взята красноармейцами и в его противогазе нашли эту записку. После рассказа экскурсовода на глазах школьников можно было видеть слезы, и не только у девочек. Значит, понимает наша молодежь, что такое подвиг во имя Родины! И понимает, что такое долг в высоком смысле этого слова. Только все это надо развивать. Нужны знания истории, необходимы детские и юношеские организации с патриотической и созидательной идеей.

  В музее ребятам интересно было узнать и о том, как после войны, именно молодежь отстраивала Крым, закладывала сады и виноградники, строила высокогорную троллейбусную трассу, Северо-Крымский канал, который четыре года назад перекрыли бандеровцы, пытаясь обезводить полностью Крым.

  Мне, как второму секретарю Крымского областного комитета комсомола прошлого века, затем – министру культуры Автономной Республики Крым, моим коллегам, которые немало лет проработали со школьниками и молодежью, сегодня отчетливо понятно, почему Президент России Владимир Путин так много внимания уделяет работе и встречам с молодежью. Какой будет молодежь, такой будет и наша страна в будущем!

  В настоящий период в стране активно поддерживается талантливая молодежь; сколько победителей международных олимпиад дал Образовательный центр «Сириус»; сколько молодых ученых делают блестящие открытия в Инновационном центре «Сколково». Впечатляет и размах волонтерского движения. Россия становится спортивной страной. А посмотрите, кто ежегодно в День Победы идет в колоннах «Бессмертного полка» – в основном молодежь, не забывающая подвиги своих дедов и прадедов, спасших мир от фашизма. И мы, ветераны комсомола, прошедшие серьезную кадровую школу, понимаем, как все это необходимо и приветствуем это.

  Но предыдущий опыт подсказывает, как нужна идея, нравственный стержень, основанный на том лучшем, что было в Советском Союзе, в комсомоле – любовь к Родине. Нельзя не видеть опасность и не брать во внимание роль «проплаченных блогеров» в Интернете, сеющих ненависть к нашей Родине, к нашей истории, к законам России, которые необходимо выполнять. Всему этому надо противостоять вместе: семье, школе, ВУЗу, общественным объединениям, гражданскому обществу.

  Думаю, что и сегодня актуальны слова из нашей комсомольской песни: «…раньше думай о Родине, а потом о себе». У школ Крыма должна быть совместная работа с музеями, архивом, библиотеками. И сегодня, в год 100-летия ВЛКСМ, эта работа активизировалась, благодаря совместной работе Совета Союза ветеранов комсомола Крыма, Государственного архива Крыма и коллектива Центрального музея Тавриды.

  Хочется, чтобы ученые Крыма создали учебник или пособие о нашей крымской истории, о подвигах земляков и чтобы они стали настольной книгой наших школьников и молодежи.

  На вопрос, который мне задавали журналисты: «Возрождается ли комсомол сегодня?», я всегда говорю, что повторения в том виде пока не будет. Новое время должно создать то, что будет нравственно воспитывать и привлекать молодежь к созиданию и защите Отечества. Но нельзя забывать и об опыте комсомола. И сегодня в комсомол вступают юноши и девушки. Не так много, как в былые времена, но вступают.

  Республиканское отделение комсомола сегодня возглавляет инициативный комсомолец, спортсмен, тренер Илья Донченко. К нему, как к человеку творческому, работоспособному тянется молодежь. Илья – человек смелый, образованный – часто бывает в школах, ВУЗах, участвует в диалогах, проводит беседы, понимая, что его работа оставляет след в сердцах и памяти молодежи.

  Сегодня в мире неспокойно, а это значит – нужен патриотизм каждого в высоком смысле этого слова. Поэтому, завершая год 100-летия ВЛКСМ, надо вновь и вновь задуматься о том, что именно сегодняшняя молодежь – это будущее России! И необходимо каждодневно готовиться к тому, в чьи руки мы будем передавать великую Россию!
 

  Совет ветеранов комсомола Крыма поздравляет крымчан, ветеранов и молодежь с наступающим 2019 Новым годом, годом 74-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
  Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия! Пусть в окна наших детей и внуков никогда не постучится война!
 
первый заместитель председателя
Совета Союза ветеранов комсомола Крыма
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: glavred

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

count 88x31px Яндекс.Метрика